14 November 2011, 13:02
Минэнерго: Дефицита топлива не будет

В Минэнерго уверены, что возникновение дефицита на топливном рынке исключено. Как сообщила пресс-служба Минэнерго РФ по итогам заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов, в настоящее время запасы основных видов топлива находятся на максимальном уровне с начала года. При этом запасы бензина и дизельного топлива в два раза превосходят объемы запасов топлива за аналогичный период 2010 года.
В целом производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок РФ растут. Так, по данным ЦДУ ТЭК от 8 ноября 2011 года, первичная переработка нефтяного сырья за период с 1 января по 8 ноября 2011 года увеличилась к уровню аналогичного периода 2010 года на 5,899 млн тонн (2,8%). Отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок составила 98,5 тыс. тонн, что превышает плановые показатели на 3,7%.
Производство дизельного топлива летнего за ноябрь составило 1,104 млн тонн, что на 50% превышает плановые показатели. Стабильная ситуация сохраняется на рынке поставок авиакеросина. Запасы авиатоплива выше нормативных показателей.
Кроме того, 3-9 ноября резко увеличилась активность биржевых торгов. Так, вертикально-интегрированные компании реализовали 289,7 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе 191,6 тыс. тонн дизтоплива, 40,9 тыс. тонн автобензина, 28,9 тыс. тонн авиатоплива и 28,3 тыс. тонн топочного мазута.
При этом, индексы цен демонстрировали снижение: индекс цены Регуляр-92 на 2,3% ниже уровня начала месяца, Премиум-95 — на 1,2%, ДТЛ — на 1,6%, ДТЗ — на 0,4%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад