04 April 2024, 13:33
Серебро может подорожать до $35–50 за унцию уже в этом году — аналитик
04 April 2024, 13:33

Прогнозы указывают на перспективы четвертого подряд годового дефицита серебра, а также на второй рекордный уровень спроса. Эти факторы повышают потенциал роста цен, которые могут удвоиться до конца года.

В последние несколько лет золото обычно показывало лучшую процентную динамику, чем серебро, но вскоре ситуация может измениться. Прогнозы отраслевых аналитиков, включая The Silver Institute, на 2024 год указывают на перспективы четвертого подряд годового дефицита серебра, а также на второй рекордный уровень спроса. Эти факторы повышают потенциал роста цен на серебро, которые могут удвоиться до конца года.

Цена серебра интервалами 1 месяц

«Естественно, интерес к серебру будет расти по мере роста цены золота», — сообщил в интервью MarketWatch Питер Спина, основатель и президент сайтов для инвесторов GoldSeek.com и SilverSeek.com.

Спотовая цена золота сегодня обновила исторический максимум, поднявшись до $2265 за унцию, тогда как спотовая цена серебра достигла лишь двухнедельного максимума около $25,40, что примерно вдвое ниже рекордного внутридневного максимума в $50,36, достигнутого 18 января 1980 года (данные Dow Jones Market Data — прим. ProFinance.ru).

«Цена золота уже вышла на рекордные максимумы, а серебро тем временем традиционно отстает и делает это уже некоторое время», — отмечает эксперт. — «Но окно возможностей для покупки серебра (по приемлемой цене — прим. ProFinance.ru) закрывается. С технической точки зрения мы, вероятно, увидим значительное ускорение роста цен на серебро в ближайшие кварталы».

Годовой объем мирового предложения серебра относительно не изменился за последние 10 лет и составляет около 1 млрд унций, отмечает Имару Касанова, портфельный менеджер по золоту и драгоценным металлам в VanEck ($89,5 млрд под управлением). Однако данные The Silver Institute свидетельствуют о растущем спросе на драгметалл, который используется в фотовольтаике, которая преобразует солнечный свет в электричество. Это свидетельствует о росте числа солнечных установок — одного из основных мировых источников возобновляемой энергии, говорит Касанова.

Последствия для серебра очевидны: рост спроса на солнечную фотоэлектрику в ближайшие пять лет и далее вряд ли будет сопровождаться увеличением предложения серебра, полагает эксперт.

«Мало того, что спрос на серебро со стороны зеленой энергетики сталкивается со структурным дефицитом предложения, так еще и исторические данные по соотношению цен золота и серебра показывают, что цена серебра сильно занижена», — отмечает Питер Спина. — «Когда цены на серебро прорвутся выше $26 за унцию, они начнут быстро догонять котировки золота. Когда западные продавцы серебра превратятся в покупателей, то цена в $35–50 долларов за унцию станет реальной возможностью в этом году», — полагает Спина.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 4 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть