28 April 2017, 08:41
Мир в ближайшие три года может столкнуться с существенным дефицитом нефти
28 April 2017, 08:41

Мир может столкнуться с существенным дефицитом нефти к 2020 году, прогнозируют в Международном энергетическом агентстве. Прошлый год установил антирекорд по разведанным запасам нефти. В 2016 г. компании продолжали сокращать затраты на разведку и разработку новых месторождений, таким образом, капитальные расходы упали к 70-ти летним минимумам.

Всего в прошлом году было обнаружено лишь 2,4 млрд баррелей нефти, для сравнения, последние 15 лет этот показатель был равен 9 млрд баррелей. Кроме того, в 2016 г. были санкционированы действия по разработке лишь 4,7 млрд баррелей уже доказанных запасов нефти, что на 30% ниже 2015 г., а число новых проектов упало к минимумам 1940-х гг.

Доказанные и обнаруженные запасы нефти (млрд бар.)

Данная тенденция была вызвана обвалом котировок на «черное золото» и ростом геополитических рисков в таких странах, как Венесуэла, считают в МЭА.

Резкое снижение капитальных затрат на разведку традиционных запасов нефти совпало с ростом активности сланцевых компаний Америки. Себестоимость добычи сланцевой нефти, по оценкам Международного энергетического агентства, упала примерно на 50% с 2014 г.

Традиционные месторождения нефти дают в день около 69 млн баррелей, остальное сырье добывается из других газовых жидкостей, на месторождениях сланцевой нефти, а также в нефтяных песках.

Резюме от Investbrothers

По прогнозу ведомства, мировой спрос на нефть в ближайшие пять лет будет расти на 1,2 млн баррелей в день. Также МЭА ждет продолжение снижения расходов на разработку новых месторождений и в 2017 г., что в итоге может привести к существенному дефициту сырья, с которым мир может столкнуться уже в 2020 г.

Не спасет от этого и сланцевая нефть, ее добыча к 2022 г. может вырасти на 2,3 млн баррелей в день.

investbrothers.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"