02 September 2011, 17:30
Л. Федун ожидает существенного роста спроса на нефтепродукты в РФ

Вице-президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун ожидает значительного роста спроса на нефтепродукты в России в ближайшие два года и считает, что он превысит существующие прогнозы.
“Мы наблюдаем в этом году беспрецедентный спрос. Скорее всего, прогнозы, которые были, окажутся слишком скромными”, – сказал Федун на пресс-конференции.
По его словам, увеличение спроса связано в первую очередь с ростом количества автомобилей в стране, а также с дефицитом высокооктанового бензина. Он отметил, что предложенные Минэнерго РФ поправки в техрегламент по топливу, продлевающие срок действия топлива класса Евро-2, практически не решают проблему.
Вместе с тем, Федун отметил, что инвестиции в нефтепереработку в нынешних условиях, особенно при режиме 60-90, являются крайне выгодными.
ЛУКОЙЛ принял решение ускорить сроки строительства второй очереди каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, чтобы к 2015 г. вдвое увеличить выпуск высокооктанового бензина на мощностях “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтеза”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть