07 March 2012, 14:00
Государство не компенсирует нефтяникам предвыборную заморозку цен на бензин

Министерство энергетики РФ, Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ выступают против предоставления нефтяным компаниям компенсаций за недополученную выручку от сдерживания цен на топливо за счет снижения пошлин на дизельное топливо и мазут. Об этом пишет издание «РБК daily» со ссылкой на источники.
По поручению вице-премьера РФ Игоря Сечина ведомства должны были представить свои позиции по вопросу компенсации нефтяникам потерь от предвыборной заморозки цен на топливо. Предполагалось, что могут быть снижены пошлины на летнее дизельное топливо и мазут. Однако все три ведомства дали отрицательное заключение по этому вопросу.
«Никакой компенсации делать нельзя, поскольку только что принятый механизм 60/66 работать не будет. Снижение ставок на мазут и дизельное топливо приведет к росту их экспорта», — говорит один из собеседников, поясняя позицию Минэнерго и МЭР. Категорически против компенсаций и Минфин — соответствующее письмо в правительство было направлено от имени директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Ильи Трунина. Получить комментарий у него накануне не удалось. В Минфине и МЭР оперативно прокомментировать ситуацию также не смогли. В Минэнерго подтвердили, что министерство подготовило предложения по поводу целесообразности механизма снижения экспортной пошлины на летнее и зимнее дизельное топливо и топочный мазут и доложило их в феврале правительству.
О сдерживании розничных цен на топливо нефтяники и чиновники договорились в январе 2012 г. Срок истек еще в начале марта. Нефтяники свое слово сдержали. В то же время оптовые и мелкооптовые цены на топливо постепенно росли, а последние две недели активно растут цены на бензин и на биржевых площадках.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Сами компенсируют :-) Скоро цены выйдут на вполне неэлекторальные уровни

    1. Я не так оптимистично настроен. Скоро снова подниутся акцизы, что ограничит прибыль компаний. Кроме того, и после выборов власть не даст поднимать цены слишком высоко.

      1. Скоро увидим. Сегодня было совещание у И.Сечина, на котором, говорят, обсуждались и цены. Результаты совещания позволят лучше понять, чего ждать в ближайшие месяцы

        1. А Сечин останется в новом правительстве?

          1. Ну как я могу знать ответ на этот вопрос… Слышал только, что сегодня очередное совещание.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам