03 October 2023, 12:28
«Россети» хотят запретить потребителям бесплатно уходить из сети на собственную генерацию

ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» предложило запретить промышленникам уходить из общей сети без финансовых последствий, идею поддержал президент, пишет «Коммерсантъ».

Речь идет об выплате потребителями компенсации за переход на собственную генерацию, «что снижает полезный отпуск, загрузку ЛЭП и подстанций «Россетей»». Под компенсацией подразумевается как оплата мероприятий для изменения схемы энергоснабжения, так и выпадающих доходов сетевых компаний.

Глава «Россетей» Андрей Рюмин в обращении к президенту Владимиру Путину указал, что переход к потреблению от собственной генерации приводит не только к росту выпадающих доходов сетей, но и к росту нагрузки на остальных потребителей — «все затраты на содержание сетевой инфраструктуры вынуждены будут нести социально значимые группы потребителей, малый и средний бизнес».

По сведениям «Коммерсанта», Путин признал предложение «справедливым» и поручил профильному вице-премьеру Александру Новаку «подготовить решение». В «Россетях» изданию подтвердили факт отправки письма.

«Россети» — реорганизованная в начале года сетевая компания, структуры которой управляют магистральными и распределительными сетями. Доля участия государства в капитале компании составляет не менее 75% плюс 1 акция.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"