22 December 2010, 13:36
Baltic Oil рассчитывает закрыть сделку по покупке бывшей «дочки» ЮКОСа 22 декабря

Стивидорная компания Baltic Oil Terminals которой принадлежат несколько морских терминалов в Калининградской области, собирается закрыть сделку по покупке Petroval Bunker International B.V 22 декабря 2010 г., говорится в сообщении Baltic по итогам собрания акционеров.
Petroval S.A. была основным трейдером «НК «ЮКОС», голландская «дочка» компании — Yukos Finance BV — владела 100% акций Petroval S.A. и проводила через нее все экспортные операции с нефтью и нефтепродуктами. Petroval Bunker была создана в 2004 г., и «ЮКОС» стал второй российской компанией после «ЛУКОЙЛА», которая занималась заправкой мазутом малотоннажных барж в Роттердаме.
Стоимость сделки по покупке Petroval Bunker составляет $10,8 млн. Компания разместит допэмиссию в пользу Baltic, которая выкупит ее за счет собственных средств.
Как сообщалось, в ноябре текущего года Shelton Petroleum получила долю в 19,5% в акционерном капитале Baltic Oil, а английская компания — примерно 1,5% в Shelton. «Shelton полностью поддерживает покупку бункерной компании», — говорится в сообщении Baltic.
«С покупкой Petroval Bunker компания получает выход на новый важный рынок и возможность вести торговлю и перевалку значительных объемов нефтепродуктов в одном из главных мировых портов. Petroval Bunker станет для Baltic, которая без того в месяц аккумулирует порядка $500 тыс., дополнительным источником свободных денежных потоков», — говорится в сообщении английского стивидора.
Petroval Bunker — бункеровочная (судозаправочная) компания, которая работает на нефтеналивном терминале Vopak в порту Роттердама с 2004 г. Терминал оснащен двумя отапливаемыми танками общей вместимостью 120 тыс. кубических метров. Срок договора аренды истекает в апреле 2014 г., однако Petroval Bunker собирается продлить договор.
У Baltic Oil Terminals есть три нефтепродуктовых терминала в порту Балтийска, нефтеперерабатывающий завод и предприятие по утилизации отходов.
Основными акционерами Baltic Oil Terminals являются английский инвестфонд Utilico Emerging Markets Ltd.(15%), хедж-фонд RAB Capital (14,6%), главный исполнительный директор Саймон Эскот (6,4%), Goulding Partners Inc. (7,6%), Alpcot (13,5%).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.