Азербайджан намерен увеличить поставки нефти в Украину

Азербайджан намерен увеличить поставки нефти в Украину. Такое заявление сделал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе официального визита в Киев.
«Мы уже увеличили поставки нефти в Украину. В этом году больше миллиона тонн азербайджанской нефти было поставлено на рынки Украины, — указал президент. – В дальнейшем мы рассчитываем наращивать объемы поставок, поскольку планирует наращивать объемы производства, добычи азербайджанской нефти».
Как указал И. Алиев, в перспективе через территорию Азербайджана на украинские рынки может поставляться нефть из соседних стран, расположенных на восточном берегу Каспийского моря. «Этот проект также будет способствовать более полной интеграции стран Черноморского и Каспийского регионов. Тем самым мы создадим еще один очень надежный энергетический коридор, который будет связывать Каспийское море, очень богатое энергоресурсами, с рынками Украины, с рынками Европы», — заявил президент, пишет РДЖ-Партнер.
Напомним, по итогам января-августа на НПЗ Украины поставлено свыше 0,9 млн тонн каспийской нефти – в 10 раз больше, чем годом ранее.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Французская TotalEnergies предупредила о дефиците энергии
Генеральный директор французской топливной компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявил о том, что страна может столкнуться с дефицитом энергии в случае, если ситуация с конфликтом на Ближнем Востоке не изменится, пишет газета Parisien со ссылкой на слова гендиректора.
"Газпром" к началу осенне-зимнего сезона создаст в ПХГ резерв на 73,3 млрд куб. м
Правление ПАО "Газпром" поручило профильным подразделениям и дочерним обществам для надежной работы производственного комплекса компании в осенне-зимний период 2026/2027 года к началу сезона отбора создать в российских подземных хранилищах (ПХГ) оперативный резерв газа в объеме 73,296 млрд кубических метров.