16 November 2022, 14:59
OPEC. Спрос на рынке нефти от 15 ноября 2022
16 November 2022, 14:59

OPEC. Спрос на рынке нефти от 15 ноября 2022

Рост мирового спроса на нефть в 2022 году был пересмотрен в сторону понижения на 0,1 млн б/д по сравнению с оценкой прошлого месяца. В настоящее время спрос прогнозируется на уровне 2,5 млн б/д в годовом исчислении, что отражает наблюдаемые тенденции и события в различных регионах.

Общий спрос на нефть прогнозируется в среднем на уровне 99,6 млн б/д в 2022 году. Ожидается, что в регионе ОЭСР спрос на нефть вырастет примерно на 1,3 млн б/д до 46,1 млн б/д в годовом исчислении. Ожидается, что спрос в странах ОЭСР в Северной и Южной Америке вырастет больше всего в 2022 году во главе с США на фоне восстановления спроса на бензин и дизельное топливо. Прогнозируется, что легкие дистилляты также поддержат рост спроса в этом году. Ожидается, что в регионе, не входящем в ОЭСР, общий спрос на нефть в этом году вырастет почти на 1,3 млн б/д до 53,5 млн б/д.

Прогнозируется, что устойчивый рост спроса на топливо для промышленности и транспорта, поддерживаемый потенциальным восстановлением экономической активности, повысит спрос в регионе в 2022 году. В 2023 году рост мирового спроса на нефть также пересмотрен в сторону понижения примерно на 0,1 млн б/д и составит 2,2 млн б/д до среднего уровня 101,8 млн б/д при поддержке ожидаемых геополитических улучшений и сдерживания распространения COVID-19 в Китае.

ОЭСР прогнозирует рост на 0,3 млн б/д до 46,5 млн б/д. Ожидается, что спрос на нефть в США превысит уровень 2019 года, в основном из-за восстановления спроса на транспортное топливо и легкие дистилляты. По прогнозам страны ОЭСР в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе не превысят уровень потребления в 2019 году.

Ожидается, что в странах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть вырастет на 1,9 млн б/д до 55,4 млн б/д, при этом наибольший рост будет наблюдаться в Китае и Индии, чему будет способствовать восстановление транспортного топлива и устойчивый спрос на топливо для промышленности, включая нефтехимическое сырье. Такие регионы, как Латинская Америка и Ближний Восток, также увидят приличный рост благодаря позитивным экономическим перспективам. Что касается топлива, предполагается, что бензин и дизельное топливо будут лидировать в росте спроса на нефть в следующем году.

Таблица 4-1. Мировой спрос на нефть в 2022, млн б/д

Таблица 4-2. Мировой спрос на нефть в 2023, млн б/д

 

OPEC. Нефтедобыча в странах СНГ от 15 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.