OPEC. Предложение на рынке нефти от 13 сентября 2022
20 September 2022, 16:44

Рост поставок жидких углеводородов, не входящих в ОПЕК, в 2022 году (включая прирост переработки) прогнозируется на уровне 2,1 млн б/д при среднем показателе 65,8 млн б/д, что в целом не изменилось по сравнению с предыдущей оценкой. Пересмотры в сторону повышения добычи нефти в Латинской Америке, других странах Азии и на Ближнем Востоке компенсируют пересмотры в сторону понижения показателей в других странах Евразии, ОЭСР Америка и ОЭСР Европа. Однако сохраняется значительная неопределенность в отношении добычи жидких углеводородов в России. В США значительное увеличение количества нефтяных и газовых буровых установок будет поддерживать производство в будущем. Более того, несмотря на тихий август, прогноз на сезон ураганов прогнозирует повышенную активность в Атлантическом регионе. Более низкая добыча во втором квартале 2022 г., а также пересмотр в сторону увеличения добычи газоконденсатов в прошлом потребовали пересмотра вниз прогноза роста поставок жидких углеводородов в США на 2022 год на 41 тб/д.

График 5-1: Пересмотры по странам по предложению в 2022 г, сент 22/авг 22

Ожидается, что основными драйверами роста предложения жидких углеводородов в этом году станут США, Канада, Китай, Бразилия и Гайана. Сокращение производства ожидается в основном в Таиланде и Норвегии. Рост добычи жидких углеводородов в странах, не входящих в ОПЕК, в 2023 году также в целом не изменился и, как ожидается, вырастет на 1,7 млн ​​б/д до среднего значения 67,5 млн б/д.

График 5-2: Пересмотры по странам в годовом прогнозе по предложению в 2022 г.,

 

График 5-3: Пересмотры по странам в годовом прогнозе по предложению в 2023 г.,

Предложение жидких углеводородов в странах ОЭСР, по прогнозам, вырастет на 1,6 млн б/д, а в странах, не входящих в ОЭСР, — на 0,1 млн б/д. Ожидается, что основными драйверами роста предложения жидких углеводородов станут США, Норвегия, Бразилия, Канада и Гайана, тогда как добыча нефти сократится в основном в России и Азербайджане. Тем не менее, неопределенность в отношении геополитической ситуации в Восточной Европе и роста добычи сланцевой нефти в США остается высокой. Прогнозируется, что добыча газоконденсатов и нетрадиционных жидкостей ОПЕК в 2022 году вырастет на 0,1 млн б/д и составит в среднем 5,4 млн б/д. На 2023 год прогнозируется рост на 50 тб/д до среднего уровня 5,4 млн б/д. Согласно имеющимся вторичным источникам, добыча сырой нефти ОПЕК-13 в августе увеличилась на 618 трлн б/д в среднем до 29,65 млн б/д.

Таблица 5-1: производство жидкостей вне ОПЕК, 2022 г, мб/д

 

Таблица 5-2: производство жидкостей вне ОПЕК, 2023 г, мб/д

Предварительное производство жидких углеводородов в странах, не входящих в ОПЕК, в августе, включая газоконденсатов ОПЕК, по оценкам, увеличилось на 0,7 млн ​​б/д в месячном исчислении до среднего уровня 71,6 млн б/д, что на 2,8 млн б/д больше, чем в прошлом году. В результате предварительные данные показывают, что мировое предложение нефти в августе увеличилось на 1,3 млн б/д в месячном исчислении до среднего уровня 101,3 млн б/д, что на 5,6 млн б/д больше, чем в прошлом году.

OPEC. Спрос на рынке нефти от 13 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.