12 November 2021, 17:03
OPEC. Экономика России от 11 ноября 2021
12 November 2021, 17:03

Актуальная информация о последних событиях

Несмотря на недавние новые ограничения по сдерживанию COVID-19, по последним макроэкономическим показателям видно, что экономика все еще находится на пути восстановления. Ежемесячный трекер ВВП Минэкономразвития показывает, что в сентябре экономика выросла на 3,5% по сравнению с 3,7% в августе. Промышленное производство выросло на 6,8% в сентябре после роста на 4,6% в августе, по сравнению с прошлым годом, что означает рост промышленного производства седьмой месяц подряд. Розничные продажи также выросли на 5,6% в сентябре, по сравнению с прошлым годом, увеличившись с 5,3% в августе.

Давление на рынок труда также снизилось, а уровень безработицы упал до 4,3% в сентябре с 4,4% в августе. Между тем, реальная заработная плата увеличилась на 1,5% в августе после 2,2% в июле, по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, уровень инфляции продолжал расти, достигнув 8,13% в октябре с 7,4% в сентябре.

В ответ ЦБ РФ повысила базовую процентную ставку на 0,75 базисных пунктов до 7,5% в октябре — это самая высокая процентная ставка с июня 2019 года. Повышение процентной ставки направлено на решение проблемы инфляции, которая значительно превышает прогноз ЦБ РФ и, как ожидается, будет в пределах 7,4–7,9% на конец 2021 г.

График 3-18: Инфляция в России vs процентная ставка

С ростом цен на ископаемое топливо экономические перспективы России выглядят довольно оптимистично, несмотря на рост числа случаев заражения COVID-19. Экономика вернулась к уровню, предшествующему пандемии, но неопределенность, связанная с текущим глобальным предложением и медленные темпы вакцинации могут помешать этому прогрессу.

 

Краткосрочные ожидания

Последние индикаторы PMI несут смешанные сигналы, поскольку индекс PMI в производственном секторе вырос до 51,6 в октябре с 49,8 в сентябре, что стало первым расширением производственного сектора с мая. Напротив, активность в сфере услуг упала, поскольку октябрьский индекс PMI в сфере услуг снова снизился до уровня сокращения до 48,8 после того, как в сентябре он перешел на территорию расширения со значением 50,5, что стало самым низким показателем с декабря 2020 года на фоне последних ограничений из-за COVID-19.

График 3-19: индекс PMI в России

 

Прогноз ВВП России на 2021 и 2022 годы остался неизменным по сравнению с прошлым месяцем на уровне 4,0% и 2,7% соответственно, чему способствовал рост цен на ископаемое топливо. Рост общих цен и развитие COVID-19 представляют собой основные риски ухудшения ситуации.

Таблица 3-19: Темпы экономического роста в России, 2021-2022, %

 

OPEC. Нефтедобыча в странах СНГ от 11 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.