02 August 2023, 20:40
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 2 августа 2023
02 August 2023, 20:40

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 28 июля, сохранилась на уровне предыдущей недели в 12,2 миллиона баррелей в сутки, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации минэнерго страны.

В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 12,25 миллиона баррелей в сутки.

Точные данные о добыче управление сообщает в ежемесячном отчете с разницей в два месяца. По окончательным данным, добыча нефти в США в апреле составила 12,61 миллиона баррелей в сутки. По предварительным данным, в мае показатель достиг 12,56 миллиона баррелей в день, в июне — 12,47 миллиона. А за весь прошлый год добыча в среднем оценивается в 11,89 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.301 до 6.668 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.692 до 5.283 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.391 до 1.385 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.7 до 92.7 процента.

 

 

США отложили закупку нефти в стратегический запас из-за роста цен, сообщает Bloomberg. Объем резерва упал до минимума за 40 лет.

Администрация Байдена заявила, что будет покупать нефть, когда цена упадет примерно до $67-72 за баррель. На прошлой неделе фьючерсы на нефть West Texas Intermediate поднялись выше $80 за баррель из-за сокращения поставок после снижения добычи ОПЕК и ее союзниками.

Министерство энергетики США уже дважды закупало нефть в резерв с выгодой. Это четвертый раунд торгов.

 

Трейдеры с новой силой проявляют интерес к биржевым фондам, связанным с нефтью, металлами и зерном, делая ставку на то, что мировая экономика избежит болезненной рецессии, несмотря на повышение процентных ставок, пишет Bloomberg.

Так, в июле более $350 млн было вложено в 20 ETF, следящими за товарно-сырьевыми индексами, вслед за 4 месяцами вывода средств из фондов подряд.

Как заметили аналитики, в прошлом году произошел массовый выход из товарно-сырьевых индексов на опасениях рецессии и снижения инфляционных ожиданий, однако сейчас владельцы активов начали возвращаться к биржевым индексным фондам.

 

Несколько видов российских нефтепродуктов торгуются по ценам, превышающим ценовой потолок стран «Большой семерки», что свидетельствует о росте стоимости российской нефти вопреки санкциям Запада. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

С февраля 2022 года действуют два ценовых потолка на продажу российских нефтепродуктов: $100 за баррель для бензина и дизтоплива и $45 за баррель для мазута и нафты. По данным аналитического агентства Argus Media, российская нафта и топочный мазут сейчас торгуются выше порога в $45, а дизель — выше $100 за баррель.

Бензин и газойль пока не превысили потолок G7, но также стремительно дорожают на фоне глобального роста спроса и приближаются к установленному пределу.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -1.253 до 20.023 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.617 до 22.031 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.183 до 1.969 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.156 до 6.496 млн. баррелей в день.

 

 

Доходы Ирака от экспорта нефти за месяц впервые с начала 2023 года превысили отметку в 8 миллиардов долларов, следует из статистики, опубликованной министерством нефти страны.

«Совокупный объем экспорта нефти за июль составил 106 миллионов 755 тысяч 169 баррелей, доходы — 8,293 миллиарда долларов», — приводит миннефти предварительные данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Согласно релизу, среднесуточный объем экспорта за отчетный период достиг 3,4 миллиона баррелей, средняя стоимость барреля — 77,69 доллара.

 

Россия в начале июля объявила, что с августа сократит экспорт нефти на 0,5 млн баррелей в сутки, в тот же день Саудовская Аравия сообщила, что продлит добровольное сокращение добычи на 1 млн б/с на август.
«В рамках усилий по обеспечению баланса рынка Россия добровольно сократит в августе поставки на нефтяные рынки на 500 тыс. баррелей в сутки посредством сокращения экспорта на обозначенную величину», — заявил в начале июля вице-премьер Александр Новак без упоминаний, относительно какого периода планируется сокращение, а также как это соотносится с добровольным снижением добычи на 500 тыс. б/с, действующим с февраля 2023 года.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 2 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.