Ющенко: Украина будет добывать нефть в Ливии

Президент Виктор Ющенко заявляет, что «Нафтогаз Украъны» будет добывать нефть в Ливии.
Об этом он сообщил в интервью телеканалу ICTV в воскресенье вечером, указав, что такая договоренности была достигнута во время его визита в Ливию.
«Нас интересует, чтобы Украина возвратилась в разведку добывания нефти, чтобы мы получили в Ливии собственную нефть. Мы договорились, что одно из четырех месторождений в Ливии, которые в 2003 году были выделены Украине и утрачены, возвращаются, и «Нафтогаз» заходит своим производством», — отметил Ющенко.
Как передает Подробности, он также сообщил, что в рамках визита лидера ливийского государства Муаммара Каддафи в Украину в этом году будет рассмотрен вопрос о строительстве Ливией нефтеперерабатывающего завода в Украине.
Ющенко также назвал уникальным для Украины рынок продовольственных товаров.
«Страны Африки интересны тем, что для них тема продовольствия — проблема вечная», — указал президент.
«Ливия регулярно ежегодно закупает больше миллиона тонн зерна. Почему это не украинское зерно? Мы договорились о том, что наше присутствие как страны, которая проводит регулярный экспорт зерна в мире, должно быть стратегически закреплено в этом регионе», — рассказал Ющенко.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.