19 May 2020, 12:07
Япония впервые за 4,5 года погрузилась в рецессию (Видео)

Японская экономика погрузилась в рецессию впервые за 4,5 года. Такой вывод сделали на основе данных по ВВП, представленных в понедельник 18 мая.

Страна держит курс на самый глубокий экономический спад со времен Второй мировой войны. Происходит это на фоне глобального кризиса, вызванного эпидемией, который больно бьет и по компаниям, и по потребителям.

Японская экономика — третья по объемам в мире. В период с января по март она сократилась на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это уже второй подряд квартал, в котором наблюдается спад.

При этом японцы ощутили на себе двойной удар. В октябре прошлого года подняли налог на продажи. Затем грянула эпидемия. 

Уровень безработицы в стране в марте вырос до наивысшего показателя за текущий год, а количество рабочих мест упало до 3-х летнего минимума.

Как ожидается в период с апреля по июнь положение японской экономики станет еще хуже. Аналитики ожидают рекордного спада в размере 22% в годовом исчислении.

Режим ЧП в стране действовал с апреля. Теперь в большинстве регионов он отменен, однако кое-где его еще не сняли, например, в Токио. Правительство Японии уже объявило о пакете помощи, объемом в триллион долларов.

«Газпром» начал проектные работы по газопроводу «Сила Сибири-2»

Новые мощности для Новопортовского месторождения

Казахстан сократит добычу нефти

Источник: ntdtv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.