18 May 2020, 21:02
Казахстан сократит добычу нефти (Видео)

В Казахстане сократят добычу нефти на 23%. Такую меру приняли страны-участники соглашения ОПЕК+ для восстановления стабильности на мировом нефтяном рынке.

По оценкам экспертов, производственная мощность перерабатывающих заводов составит около 16 миллионов тонн.

Об этом на брифинге рассказал вице-министр энергетики Асет Магауов. Ожидается, что мера позволит стабилизировать рынок «черного золота».

Ведь из-за пандемии коронавируса заметно снизился спрос на нефтепродукты. Согласно подписанным документам, в мае и июне страны обязуются снизить объемы добычи в сутки почти на 10 миллионов баррелей.

Ранее в Казахстане сняли запрет на вывоз нефтепродуктов из страны автотранспортом, в том числе за пределы государств таможенного союза.

Асет Магауов: По решению правительства были обнулены ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты: бензин, дизельное топливо, мазут. В том числе на «темные» нефтепродукты до 1 января 2021 года.

Принятые меры нацелены на исключение затоваривания хранилищ ГСМ, а также на обеспечение бесперебойной работы нефтеперерабатывающих заводов.

Массовое снятие ограничений, рекорд нефти

Кого смоет волной дешевой нефти?

Беларусь купила партию американской нефти

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.