Walmart подал в суд на Tesla из-за возгорания солнечных батарей

Крупнейший американский ретейлер Walmart подал в суд на компанию Tesla из-за возгорания поставленных ею солнечных батарей, которые Илон Маск называет «принтерами для денег». Из-за «систематической халатности» и низкой квалификации сотрудников Tesla в семи магазинах сети произошли пожары, которые нанесли миллионный ущерб, утверждается в иске

Американская сеть супермаркетов Walmart подала в суд на Tesla, пишет Financial Times. Ретейлер устанаовил солнечные батареи от компании миллиардера Илона Маска на крышах 240 своих магазинов. Однако в семи магазинах произошли случаи возгорания батарей, в результате чего было уничтожено значительное количество товаров и нанесен ущерб помещениям. Это стоило Walmart миллионы долларов, говорится в иске.

Еще в мае 2018 года Walmart потребовала, чтобы Tesla отключила солнечные панели в магазинах сети, когда стало очевидно, что были «нарушены обязательства по контракту», говорится в иске. Компания наняла собственных консультантов, которые вместе с представителями Tesla проводили проверки в магазинах. Инспекции «показали, что Tesla проявляла систематическую халатность и не могла подчиняться отраслевым стандартам осторожности при работе с солнечными панелями — из-за этого риск пожаров в магазинах Walmart значительно увеличился», сообщила компания в иске.

Walmart утверждает, что «Tesla регулярно отправляла для инспекции солнечных панелей тех, кто не обладал базовой подготовкой и знаниями». Кроме того, компания до сих пор не предоставила «финальный анализ основных причин» произошедших пожаров, говорится в иске. Tesla на запрос Financial Times не ответила.

Крупнейший ретейлер США начал покупать солнечные панели у Solar City в 2010 году. Tesla приобрела компанию в 2016-м за $2,6 млрд. Многие аналитики тогда говорили о возможном конфликте интересов, так как на момент покупки Маску в SolarCity уже принадлежало 20% акций. Кроме того, он входил в ее совет директоров.

Солнечный «принтер для денег»

Иск добавляет Маску «головной боли» в связи со спорной сделкой по покупке SolarCity, пишет FT. Для миллиардера это приобретение было ключевым шагом на пути к созданию «конгломерата возобновляемой энергии», напоминает газета. Однако компания по-прежнему работает над новым поколением панелей, о которых Маск рассказывал еще во время заключения сделки, и пересматривает свой подход к обслуживанию клиентов в попытке сделать заказ и установку панелей проще.

В минувшие выходные Маск писал о понижении цен и «перезапуске» бизнеса, называющегося теперь Tesla Solar. Миллиардер пообещал сделать цену на батареи настолько низкой, что для жителей регионов с высокими ценами на электричество панель превратится в «принтер для денег на крыше». «Один клик — и вы экономите $500 в год на счетах, не заключая при этом долгосрочного контракта (отказаться можно в любой момент)», — написал Маск у себя в Twitter.

Financial Times также напоминает о долгах SolarCity, перешедших к Tesla после покупки компании. Речь идет о $556 млн конвертируемых облигаций, которые компания обязана погасить в ноябре этого года. Заключая сделку, Tesla сообщала акционерам, что прибыль от установки солнечных панелей превысит тот долг, который остался от предыдущих владельцев.

www.forbes.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 21 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад