Высокая цена нефти — временное явленияе

На рынке нефти продолжается рост цен. Сегодня утром цены на Brent впервые с начала июля достигли $50 за баррель, получив поддержку со стороны снижения курса доллара и неожиданно сильного сокращения запасов нефти и бензина в США. Причиной сокращения запасов нефти стало падение объемов импорта и рост нефтепереработки, запасы бензина снизились в результате неизменно высокого спроса.

Резкий рост производства нефти в США (+152 тыс. барр./сутки) – наиболее значительный с мая 2015 года – ограничил продвижение цен на нефть вверх. Источником увеличения добычи на одну треть стала Аляска, восполнившая снижение предыдущей недели. Оставшиеся 100 тыс. барр./сутки объясняются пересмотром показателя производства нефти в сторону повышения в последнем отчете EIA, который, в частности, относится к августу и поэтому был включен в недельную статистику. К слову говоря, это также стало причиной того, почему данные по недельному производству нефти так резко выросли в мае 2015 года.

Саудовская Аравия может нарастить производство нефти в августе до рекордного уровня в 10.8-10.9 млн барр./сутки. Так что предложение на рынке нефти достигнет рекордно высокого значения как раз тогда, когда начинается сезонное снижение спроса и нефтеперерабатывающие заводы сокращают объемы переработки. В результате цены на нефть, скорее всего, в ближайшем будущем вновь упадут.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».