ВВП Саудовской Аравии сократился впервые с начала финансового кризиса

ВВП Саудовской Аравии сократился по сравнению с прошлогодним показателем — впервые с момента начала мирового финансового кризиса. Однако, частный сектор существенно усилился.

ВВП, скорректированный с учетом инфляции, сократился на 0.5 процента — впервые с 2009 года.

Связано это, прежде всего, со снижением доходности нефтедобывающей отрасли на 2.3 процента, которое вызвано соблюдением королевством условий сделки ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти.

Доходность секторов экономики, не связанных с нефтью, снизилась на 0.1 процента. Это свидетельствует о том, что Эр-Рияд до сих пор строго контролирует расходы государства в попытках компенсировать снижение доходной части бюджета из-за низких цен на нефть.

В то же время, частный сектор экономики, не связанный с добычей нефти, вырос на 0.9 процента.

Прогноз роста экономики во второй половине года достаточно смутный. В начале 2018 года правительство намеревается ввести 5-процентный налог на добавленную стоимость, так что саудиты активно совершают большие покупки, чтобы избежать нового налога.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"