14 February 2023, 18:35
Второй энергоблок белорусской АЭС будет запущен в марте (Видео)

Второй энергоблок белорусской атомной станции запустят уже в марте. Об этом заявил премьер-министр страны. Роман Головченко встретился с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым.

БелАЭС построена по российскому проекту. Атомщики из страны-соседки помогают и с запуском в сеть второго энергоблока. Ядерное топливо загрузили в конце прошлого года.

«Реализуются все мероприятия этапа «физический пуск», мы надеемся, что первое включение в сеть состоится уже в марте этого года, с выходом на этап энергетического пуска. Проект конечно же очень сложный и технически, и финансово, поэтому целесообразно встречаться, чтобы вопросы, которые прорабатываются экспертами, мы могли окончательно обсудить», – отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

На станции установлены реакторы третьего поколения повышенной безопасности, аналогов в мире нет. АЭС не страшны землетрясения, ураганы и наводнения. Она показала свою эффективность, заявил глава правительства. За время включения в энергосистему страны первый блок выработал 11,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Россия и Беларусь также совместно работают над безопасной утилизацией отработанного ядерного топлива.

Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки

Российских нефтяников обяжут продавать сырье по нужным бюджету ценам

«Они просто взорвали трубу!»: зачем США была нужна диверсия на «Северных потоках»

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.