10 February 2023, 18:29
Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (Видео)

Как пояснил вице-премьер Александр Новак, это связано с тем, что Россия не станет продавать нефть тем, кто придерживается принципов «ценового потолка».

Россия в марте намерена сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов „ценового потолка“. В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. б/с. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», — сообщил Новак. Он отметил, что при принятии дальнейших решений Москва будет действовать исходя из складывающийся ситуации на рынке.

Вице-премьер напомнил, что Россия считает механизм price cap «вмешательством в рыночные отношения и продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада». «В будущем он может не только привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и соответственно дефициту нефти в будущем, но и быть распространенным на другие сектора мировой экономики с аналогичными последствиями», — отметил Новак.

Как сообщил ТАСС источник в отрасли, добычу будут сокращать от существующих уровней производства, а не от квоты ОПЕК +.

После заявления Новака нефтяные котировки пошли вверх, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2023 года на лондонской бирже ICE выросла на 2,5%, на 11:53 она стоила $86,57 за баррель.

Ранее Новак сообщал, что добыча нефти в России, несмотря на введенные санкции, на протяжении последних нескольких месяцев остается стабильной — на уровне 9,8–9,9 млн баррелей в сутки. Вице-премьер отмечал, что в феврале темпы пока сохраняются на аналогичном уровне. По итогам 2022 года добыча нефти в России выросла на 2% и составила 535 миллионов тонн.

С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. С 5 февраля аналогичные ограничения заработали в отношении российских нефтепродуктов.

Президент России в конце 2022 года своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов за границу, если в контрактах предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены. Указ вступил в силу 1 февраля.

МИД РФ: расследование на «Северных потоках» ведется так, чтобы «концы остались в воде»

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 7,5%

«Газпром нефть» открыла новое месторождение в Оренбургской области

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.