09 February 2023, 19:25
МИД РФ: расследование на «Северных потоках» ведется так, чтобы «концы остались в воде» (Видео)

В МИД РФ прокомментировали расследование взрывов на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Замглавы МИД России Александр Грушко в ходе дискуссии, организованной площадкой «Валдай», отметил, что «Северный поток» был взорван при абсолютно молчаливом попустительстве и слабоволии европейских стран.

Александр Грушко: «Расследование ведется таким образом, чтобы, действительно, концы в фигуральном и прямом смысле остались в воде. Вот, собственно, и вся забота об этом».

Добавим, что замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пресс-конференции по актуальным международным вопросам рассказал, что российская сторона тщательно изучила публикацию американского журналиста Сеймура Херша по расследованию на «Северных потоках».

Сергей Рябков: «Чего-то сенсационного и неожиданного для нас в ней нет. Мы исходили из причастности США и по крайней мере некоторых натовских союзников Вашингтона к этому возмутительному преступлению, представляющему собой вооруженное нападение на один из ключевых элементов критической инфраструктуры».

По его словам, Россия и раньше понимала, что Запад будет представлять дело так, что «расследование идет, и пока оно не завершилось, вмешиваться в него, а тем более „подпускать“ российских специалистов к нему, не следует». Он подчеркнул, что США уже сложно делать вид о собственной непричастности.

Ранее американский журналист Сеймур Херш обнародовал подробное расследование обстоятельств подрыва «Северных потоков». По его данным, Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после более 9 месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. НАТО летом заложил взрывчатку под «Северные потоки», после чего ее активировали норвежцы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что некоторые моменты в материале Херша «можно оспаривать, некоторые моменты нуждаются в доказательствах, но она примечательна глубиной анализа, стройностью изложения». При этом в Кремле подчеркнули, что «появление таких материалов лишний раз показывает необходимость открытого международного расследования этого беспрецедентного нападения на важнейшую критическую инфраструктуру».

На вопрос о том, получили ли в Москве какие-либо обращения в связи с данной публикацией, Песков ответил: «Нет, не обращались». Он добавил, что все попытки российской стороны получить возможность участвовать в расследовании были отвергнуты, а доступа к информации РФ так и не дали.

В Ростовской области начался пожар на территории завода по переработке нефтепродуктов

Туркменистан безвозмездно поставит газ Узбекистану

В Москве отреагировали на расследование о причастности США к диверсии на «Северных потоках»

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет