Возможность повышения квот ОПЕК существует

ОПЕК готова повысить квоты на добычу нефти, если увидит повышенный спрос. Об этом заявили министры нефтяной промышленности Саудовской Аравии и Эквадора.

«Нужно посмотреть на данные. Если в повышении есть необходимость, мы примем соответствующее решение, а если такой нужды нет — то не примем», — сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими во время визита в Польшу.
«У нас всегда есть резерв повышения добычи, сейчас это 3-3,5 миллиона баррелей в сутки, так что мы всегда можем отреагировать на дефицит нефти на рынке», — добавил он.
О возможности повышения лимита на добычу высказался и министр нефтяной промышленности Эквадора Уилсон Пастор.
«Если каким-то странам нужно повысить добычу, они так и сделают, если на рынке будет дефицит. Посмотрим, что будет в Вене. Мы проанализируем рынок и примем решение», — сказал.
«Для стран ОПЕК… $90-100 — это приемлемая цена, которая не повредит экономическому росту в странах-потребителях».
ОПЕК рассмотрит квоты на добычу нефти, которые не менялись с декабря 2008 года, на совещании в Вене 8 июня.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.