Власти Томской области недовольны качеством топлива, которое продается на заправках

Губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал наказать владельцев АЗС, торгующих некачественным бензином. «Цены на ГСМ растут, а качество все хуже и хуже, — заявил томский губернатор. — Бензин «бодяжат», как только могут, а контролирующие органы бездействуют».
В последние три года качество бензина на АЗС стало более, чем актуальной проблемой для жителей области. Раньше, когда половина заправок принадлежали «ЮКОСу», к топливу предъявлялись очень жесткие требования. В Томске даже работала испытательная лаборатория по качеству нефтепродуктов, принадлежащей нефтяной компании. Топливо проверялось с момента приема его из железнодорожных цистерн и до последнего момента — продажи потребителям на заправках. Сейчас такое отношение к собственному имиджу ушло в прошлое, потому жалоб на бензин поступает все больше и больше.
Как сообщает fedpress.ru, в 2006 году Департамент природных ресурсов Томской области впервые заказал проверку АЗС Центру стандартизации и метрологии. С того времени, два-три раза в год заправочные станции Томска подвергаются проверкам. Результаты обычно не радуют — третья часть бензина оказывается несоответствующей нормам качества. Наказываются АЗС в этих случаях только штрафом от инспекции Госнадзора по Томской области и опубликованием их названий и адресов в СМИ.
«Последний раз мы проверяли АЗС в ноябре прошлого года. Сейчас конкурс только объявлен, мы подали заявку, — сообщила «ФедералПресс» заведующая лабораторией «Качество» Центра стандартизации и метрологии Нина Мордвинова. — Те АЗС, которые показали несоответствующее качество, мы в течение года проверяем дважды».
Несмотря на проверки, некачественное топливо с АЗС города не исчезает. Что и вызвало недовольство губернатора, который потребовал еще жестче наказывать владельцев заправок.
«Конечно, на все такие случаи нужно подавать жалобу в контролирующие органы. Инспекцию Госнадзора или в Роспотребнадзор. Они сначала проверят по документам — может, сразу будет понятно, что бензин какой-то паленый идет. Потом отберут пробы. Если информация подтвердится, то последует наказание. Но оставлять подобные вещи без внимания, конечно же, не стоит», — прокомментировала «ФедералПресс» заведующая лабораторией «Качество» Центра стандартизации и метрологии Нина Мордвинова.
Хотя, по словам Нины Мордвиновой, сейчас стоит вести речь уже не о соответствии бензина ГОСТу, а о соответствии экологическому стандарту евро-3, который станет обязательным с 1 января 2009 года. Но на данный момент на АЗС Томска топлива стандарта евро-3 пока нет.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа