05 August 2022, 10:10
Власти Молдовы готовятся к энергетическому коллапсу (Видео)

Власти Молдовы готовятся к частичному или полному прекращению поставок газа. На этот случай правительство разработало пакет мер. Как Молдова собирается держать удар перед лицом энергетического коллапса?

Ночью уличное освещение будут отключать, а школы частично перейдут на онлайн. Это лишь фрагмент сценария на случай, если поставки российского газа в Молдову прекратятся.

Власти обещают, что в холодный период смогут обеспечить альтернативные поставки топлива и предлагают населению запасаться дровами, которых уже не хватает на всех желающих.

«Никого не отключат от энергии. Но правда в том, что надо будет экономить. Нужно искать альтернативное топливо. Мы должны обеспечить домохозяйства дровами и углем и предоставить компенсации нуждающимся», – заявил министр инфраструктуры Республики Молдова Андрей Спыну.

Недавно правительство создало фонд для выдачи компенсаций за тепло, правда, число получателей государственной помощи на этот раз сократится. Год назад компенсацию автоматически включали в платежки всем горожанам. Сейчас специальный фонд поможет только малоимущим. В целях экономии ТЭЦ и котельные, скорее всего, переведут на мазут.

«Мы увеличили государственные резервы мазута. Мазут – это альтернатива природному газу для того, чтобы производить энергию и обеспечивать теплом Кишинев. В общей сложности необходимо 217 тысяч тонн мазута. Это заменит 312 миллионов кубометров газа, что покроет потребление за октябрь-апрель», – сообщил Андрей Спыну.

Этой зимой в помещениях будет прохладно. Централизованную подачу тепла предлагают сократить на 10%, а температуру в общественных учреждениях снизить до 19 градусов. При полном сокращении поставок газа некоторых не бытовых потребителей и вовсе отключат от тепла.

Власти Молдовы рассчитывают и на зарубежные кредиты. 300 миллионов евро на закупку газа из альтернативных источников возьмут в долг у Европейского банка реконструкции и развития.

Шольц отверг идею Шрёдера запустить «Северный поток — 2»

Герхард Шрёдер выступил за запуск газопровода «Северный поток — 2»

Ситуация с газом в Германии ударит по ветряной энергетике?

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет