Виновных в утечке нефти ждет президентская кара

Пока в Мексиканском заливе продолжается утечка нефти, остановить которую не получается ни одним из испробованных способов, власти США выясняют, по чьей вине случилась авария и как не допустить повторения подобных случаев.
Для расследования причин затопления платформы Deepwater Horizon, приведшей к крупнейшей экологической катастрофе в истории Соединенных Штатов, Белый дом создал независимую комиссию, на которую очень рассчитывает Барак Обама. Во вторник после первой встречи с ее руководством президент заявил журналистам, что намерен оказывать работе комиссии любую необходимую поддержку.
В том случае, если окажется, что к аварии привело нарушение законов, виновные обязательно понесут наказание, подчеркнул президент США. Вашингтон также готов ужесточить госнадзор за работой нефтяных компаний и изменить законодательство, если выяснится, что это необходимо.
Параллельно с работой комиссии уголовное расследование причин аварии в Мексиканском заливе проведет прокуратура. Как заявил генпрокурор США Эрик Холдер, к работе будут привлечены специалисты нескольких ведомств, в том числе ФБР.
Неудачные попытки перекрыть скважину, из которой в Мексиканский залив вытекает нефть, дорого обходятся British Petroleum, под управлением которой работала Deepwater Horizon. Накануне на Лондонской фондовой бирже акции BP потеряли более 15%. Всего же за последнее время компания подешевела почти на 40%, потеряв таким образом $74 млрд капитализации из $185 млрд. Аналитики полагают, что весьма вероятен сценарий, по которому еще недавно преуспевающую компанию приобретет один из ее конкурентов – Royal Dutch Shell или Exxon.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.