Венесуэла выплатит Европе компенсацию в $1,8 млрд

Как передает integrum, Венесуэла выплатит компенсацию в размере 1,8 миллиарда долларов нефтяным компаниям из Италии, Норвегии и Франции за национализацию их активов в стране, сообщает BBC News. Таким образом, американская Exxon Mobil осталась в одиночестве в своих претензиях к правительству государства.
Французская Total получила 834 миллиона долларов, итальянская ENI — 734 миллиона, а норвежская Statoil 266 миллионов.
Как сообщает Лента.Ру, Exxon требует компенсации в размере 12 миллиардов долларов за инвестиции в венесуэльскую нефтяную промышленность. В то же время, Венесуэла обвиняет крупнейшую нефтяную компанию мира в завышении объема инвестиций в десять раз. Exxon тем не менее удалось заморозить венесуэльские активы за рубежом на требуемую ей сумму. В ответ Венесуэла прекратила отгружать нефть враждебной НК, а президент Уго Чавес заявил, что за действиями Exxon стоит администрация США.
Национализация нефтяной промышленности Венесуэлы началась в 2006 году, когда вышел закон, предписывающий повысить долю венесуэльской госкомпании Petroleos De Venezuela минимум до 60 процентов во всех связанных с нефтедобычей предприятиях страны.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.