06 March 2023, 14:49
Великобритания тратит миллиарды фунтов на отключение ветряных электростанций из-за плохой погоды (Видео)

В Великобритании выросли тарифы на электричество. Не помогает даже ветроэнергетика, ставку на которую делал еще Борис Джонсон. Дело в том, что большинство турбин находится на севере Великобритании, и когда дует слишком сильный ветер, линии электропередачи не справляются с потоком энергии. Ветряки приходится отключать. На эти манипуляции уходят миллионы фунтов стерлингов из карманов налогоплательщиков.

Британские ветряные турбины крутятся в основном на севере Великобритании, в Шотландии. Но это малонаселенные районы, где много электричества не нужно. В Лондон энергию передают по линиям электропередачи, они не справляются, и ветряные турбины приходится отключать, если ветер очень сильный и энергия бьет через край.

Анна Мусат, исполнительный директор Renewables Energy: «Вместо того чтобы экспортировать энергию, мы ее тратим впустую. При этом данный вид энергии достаточно дешевый. Получается, в плане промышленной политики — это провал».

Но чтобы отключить ветряки, их владельцам тоже нужно платить деньги. Вырабатывается электроэнергия — плати, не вырабатывается — плати. В минувшем году Национальная энергосистема заплатила владельцам турбин 215 миллионов фунтов, чтобы они спокойно стояли на месте. В конечном счете, эти деньги будут выжаты по капле из кошельков и без того стесненных потребителей.

Оператор британских электросетей прогнозирует, что эти затраты на отключение ветряков могут скоро возрасти до 2,5 млрд фунтов в год, и будут расти, пока систему не модернизируют. Сейчас между Шотландией и Англией идет один крупный подводный кабель, а на суше — два узла между сетями передачи. Это бутылочное горлышко существовало и тогда, когда север страны стали застраивать ветряками. Застроили, а как безопасно передавать большие объемы электроэнергии, не продумали.

Ханна Томас Питер, журналист, эксперт по климату и энергии: «Торговая организация, которая занимается как раз возобновляемыми источниками энергии, призывала к модернизации сети на протяжении многих лет и предупреждала, что наши планы по нулевому выхлопу под угрозой срыва».

Разработчики ветряных ферм, в том числе, из Швеции и Дании, помимо субсидий от правительства Британии, требуют ещё и налоговых льгот в связи с подорожанием процесса. За последний год их затраты, как и стоимость самих турбин, выросли до 30%. Так что предприятие выходит и дорогим, и очень зависимым от капризов природы.

Три новых месторождения начнут осваивать в Мангистауской области

Лавров: РФ больше не позволит Западу взрывать газопроводы

«Газпром нефть» продолжает устойчиво функционировать, добывать и продавать нефть

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 20 марта 2024
По данным Kpler, Китай в марте достигнет рекордного импорта российской нефти марки Sokol.
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.