01 March 2023, 22:31
Три новых месторождения начнут осваивать в Мангистауской области (Видео)

В Мангистау начинается реализация нефтегазового проекта по освоению месторождений «Каламкас-море», «Хазар», «Ауэзов».

Согласно проекту, первую добычу на месторождении «Каламкас-Хазар» планируют начать в конце 2028 года. Строительные работы его морской платформы начнутся в конце 2024 года. Об этом сообщил Нурлану Ногаеву генеральный директор ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» Курмангазы Есказиев, передает пресс-служба акима Мангистауской области.

По словам генерального директора ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» Курмангазы Есказиева, компания планирует приступить к разработке месторождений в казахстанском секторе Каспийского моря.

Ожидается, что первый баррель нефти будет добыт в 2028 году.

— 6 февраля был подписан улучшенный модельный контракт на разработку месторождения. В сам проект будут привлечены 6 млрд долларов прямых инвестиций. На первоначальном этапе обустройства проекта будет создано две тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что добыча начнется в 2028 году и будет составлять 4 млн тонн нефти в год, — сказал Курмангазы Есказиев.

Иностранным стратегическим партнером КМГ выступает российская нефтяная компания «Лукойл». Как отметил Курмангазы Есказиев, достижению договоренностей помогла разработка улучшенного модельного контракта в сфере недропользования для сложных проектов по разведке и добыче углеводородов.

Казахстан планирует увеличить экспорт нефти через Грузию

Лукойл и Казмунайгаз начнут добычу нефти в Каспийском море в 2028 году

Подготовка к запуску второго блока Белорусской АЭС вышла на финишную прямую

Источник: dixinews.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.