27 February 2023, 19:47
Казахстан планирует увеличить экспорт нефти через Грузию (Видео)

Казахстан планирует увеличить экспорт нефти через Грузию до 15 млн тонн к 2025 году. Реформа международных отношений в современном мире диктует новые логистические пути, потому казахстанскую нефть уже в прошлом году активно экспортировали по Транскаспийскому маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут, или как его еще называют — Средний коридор, проходит через Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузии и Турцию по направлению к Европе. И сейчас при диверсификации экспортных потоков этот логистический путь как никогда актуален.

Валерий Чечелашвили, член правления грузинского центра стратегического анализа: — У нас уже в прошлом году был серьезный прирост транзита углеводородов из Казахстана через Центральный коридор на европейский и другие рынки. Я думаю, что эта тенденция и далее будет усиливаться. Очень важно в этом контексте, что нефтеналивной терминал принадлежит казахстанскому бизнесу. Грузия как страна заинтересована в том, что предприниматели из Казахстана ощущали здесь себя комфортно. И чтоб им было выгодно через Грузию поставлять свои углеводороды, ну также как и другие грузы.

Казахстан планирует в этом году перевезти через Грузию 6,5 млн тонн нефти. А к 2025 году увеличить объемы более чем в два раза. Однако, как говорят эксперты, на отдельных участках Среднего коридора остаются проблемы, которые затрудняют реализацию этих планов.

Васо Урушадзе, эксперт транспортной сферы Грузии: — У нас есть проблемы, касающиеся инфраструктуры в портах и железнодорожных  перевозок. Есть барьеры со стороны Азербайджана. Неоднократно мы слышали критику, что частные компании повышают тарифы по сравнению с начальной ценой. Из-за повышения тарифов перевозки по нашему коридору становятся невыгодными. Необходимо, чтобы Грузия, Азербайджан и Казахстан совместно проработали этот вопрос.

Эксперты транспортной сферы уверены, что пришло время открыто говорить и обсуждать все имеющиеся логистические проблемы. А для развития Транскаспийского маршрута переместить фокус важности с прибыли — на геополитические интересы всех государств-участников.

Месторождение в 3D. «Конданефть» внедряет цифровое управление нефтедобычей

Подготовка к запуску второго блока Белорусской АЭС вышла на финишную прямую

Лукойл и Казмунайгаз начнут добычу нефти в Каспийском море в 2028 году

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки