В Нигерии возобновлена работа нефтяного объекта Royal Dutch Shell

В Нигерии молодежь богатого нефтью региона страны в дельте Нигера прекратила акцию протеста и сняла блокаду с нефтедобывающего объекта, принадлежащего компании Royal Dutch Shell PLC. По словам представителя Royal Dutch Shel,l молодые люди, занявшие накануне центральную замерную станцию промыслового распределения для мирной акции протеста, покинули ее территорию. Теперь добыча нефти на объекте восстановлена в полном объеме, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Молодежь из нигерийских штатов богатого нефтью региона дельты Нигера накануне заняла нефтяной объект европейской компании для проведения акции по привлечению внимания к проблеме бедности населения в регионе. Основным их требованием было перераспределение прибыли от добычи нефти иностранными компаниями. Данный объект является совместным с нигерийским правительством предприятием, но управляется европейской компанией. Объем добычи на нем составляет 5 тыс. барр. нефти в день, и 30% от ее объема принадлежит Royal Dutch Shell.
Отметим, что в Нигерии мирные акции протеста против несправедливого, по мнению местного населения, распределения доходов от добычи нефти происходят гораздо реже, чем вооруженные выступления различных незаконных группировок. Экстремисты на юге Нигерии регулярно нападают на нефтяные объекты и похищают сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев. Действия боевиков за последние два года привели к значительному сокращению добычи нефти в Нигерии, тысячи иностранных рабочих были вынуждены покинуть страну, были закрыты два нефтеперерабатывающих завода, а также нарушена система электроснабжения региона.
Нефтедобывающая промышленность Нигерии большей частью состоит из совместных предприятий правительства страны с крупнейшими нефтяными корпорациями: Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Chevron, Total и Agip. По условиям договоров, заключенных властями Нигерии с международными компаниями, финансирование нефтедобывающей отрасли страны осуществляется совместно на основе платежных требований, выставляемых компаниями. Однако правительство Нигерии ни разу не оплачивало нефтяникам их требования в полном объеме, ссылаясь на нехватку бюджетных средств. В конце минувшего года правительство Нигерии приняло решение приостановить финансирование нефтяных предприятий страны, принадлежащих международным корпорациям, но точной даты его вступления в силу пока так и не назвало.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.