23 May 2022, 21:08
В Кремле отреагировали на решение Польши разорвать контракт по газопроводу «Ямал — Европа» (Видео)

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва объявила о решении разорвать соглашение с Россией по газопроводу «Ямал — Европа» в связи с событиями на Украине.

По словам польского министра, Польша полна решимости стать полностью независимой от российского газа. «Мы всегда знали, что „Газпром“ — ненадежный партнер», — добавила Анна Москва.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию из Варшавы, заявил, что этот шаг Польши заслуживает внимания и тщательного анализа.

Дмитрий Песков: «Это тема, которая, конечно же, заслуживает внимания при том понимании, что существуют и альтернативные маршруты поставок газа, которые, кстати, весьма и весьма напряженно сейчас функционируют».

Представитель Кремля также напомнил, что Польша уже давно отказалась платить за российский газ, но при этом продолжает его получать по виртуальному реверсу.

Дмитрий Песков: «Что будет дальше, вряд ли сейчас кто-то возьмется прогнозировать, потому что это просто невозможно. Мы сейчас видим, какую оголтелую, на грани сумасшествия, позицию занимают польские власти, поэтому здесь вряд ли что-то можно прогнозировать».

Вопросы о перспективах транзита через Польшу Песков переадресовал в «Газпром».

Путин: экономика РФ достойно выдерживает санкционный удар

«Газпром» подтвердил прекращение поставок газа в Финляндию

Герхард Шрёдер решил уйти из «Роснефти»

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.