21 May 2022, 15:31
«Газпром» подтвердил прекращение поставок газа в Финляндию (Видео)

«Газпром» подтвердил полную остановку поставок газа финской государственной энергетической компании Gasum.

В компании сообщили, что поставки прекращены с 21 мая, так как накануне «Газпром экспорт» не получил от Gasum платеж за поставки газа в апреле в рублях.

Подача газа может быть возобновлена после того, как Gasum перейдет на новую систему оплаты газа и перечислит деньги.

Ранее в Gasum сообщили, что их не устроило требование оплаты газа в рублях и они собираются подать иск в арбитраж. А правительство Финляндии объявило, что нашло нового энергетического партнера.

Анника Саарико, министр финансов Финляндии: «С удовольствием объявляю: Gazgrid и американская компания Excelerate Energy подписали соглашение на лизинг корабля-терминала СПГ на 10 лет. Практически это терминал на якоре в порту, где сжиженный природный газ превращается в газ и поступает в систему коммуникаций. Один такой корабль обеспечивает финский бумажный завод целый год».

Финляндия стала третьей страной после Польши и Болгарии, которая отказалась от российского газа. В Финляндии российский газ в основном использовался в промышленности. Крупнейшими пользователями являлись предприятия химической и лесной промышленности.

В 2021 году «Газпром экспорт» поставил компании Gasum 1,49 млрд кубометров газа, что составило 2/3 от общего объема потребления газа в Финляндии.

Герхард Шрёдер решил уйти из «Роснефти»

Путин пообещал обсудить с «Газпромом» увеличение поставок газа в Калининградскую область

Силуанов: не будем мы никакие дефолты объявлять, у нас деньги есть

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.