В Казахстане еще на полгода продлили запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом

Запрет на вывоз автомобильным транспортом бензина, дизтоплива и ряда отдельных видов нефтепродуктов из Казахстана будет продлен еще на полгода. Соответствующий приказ правительства опубликован на портале нормативно-правовых актов республики.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов за исключением смазочных масел», — говорится в документе. Запрет будет введен в действие с 14 февраля 2024 года.

Казахстан ввел запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом с 12 июля 2022 года сроком на шесть месяцев, и с того времени мера продлевалась на аналогичные сроки.

В министерстве энергетики ранее отмечали, что мера вводится в целях обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики и недопущения возникновения нехватки нефтепродуктов на внутреннем рынке страны. В ведомстве поясняли, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в России, Узбекистане и Киргизии, что приводит к высокому спросу на горюче-смазочные материалы у водителей транзитного транспорта в приграничных областях.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада