04 April 2022, 14:37
В Европе признали неосуществимость отказа от российского газа в короткие сроки (Видео)

Германия поначалу максимально жестко отреагировала на объявленные Москвой правила продажи за рубли российского природного газа в страны, которые в России из-за санкций считают недружественными.

В ФРГ ввели в действие чрезвычайный план энергобезопасности, канцлер Олаф Шольц заявил, что в контрактах указаны евро и доллары и по-другому Берлин платить не собирается, даже несмотря на перспективу остаться без российского топлива. Так же выступили почти все страны Евросоюза, но чем заместить этот газ, вопрос открытый.

На Ближнем Востоке отказали, но с готовностью выступают США, которые давно ждали момента, когда их сжиженный газ начнет вытеснять с европейского рынка российское топливо.

Стартовым плацдармом для продвижения американского газа в Европе стала Хорватия. Именно в этой стране на острове Кырк был построен первый терминал по приему сжиженного газа из-за океана.

Второй такой площадкой должна была быть Венгрия. Но Будапешт не проявил особого энтузиазма. Тем более что изначально американцы навязывали контракты на огромные объемы — от 5 до 10 миллиардов кубометров в год. И хорваты, и венгры справедливо опасались, что просто не смогут реализовать такое количество.

Теперь ситуация поменялась, но выясняется, что, во-первых, американский газ окажется очень дорогим и вряд ли решит проблему розничных цен в Европе, а во-вторых, США всё равно могут покрыть в лучшем случае четверть европейских потребностей. Нарастить объемы поставок в короткие сроки не получится.

Литва, которая первой официально отказалась от импорта российского газа, поспешила заявить, что имеющийся у нее терминал не сможет обеспечить потребности даже Балтии. Но в Европе, кажется, готовы назло России и померзнуть, и поменьше мыться, и совместить это с воспитательной работой.

Маргрете Вестагер, исполнительный заместитель председателя Европейской комиссии: «Все спрашивают: что я могу сделать? Сделайте вот что: контролируйте расход воды, принимая душ, и учите этому своих детей. И каждый раз, выключая воду, говорите: получи, Путин!»

Оценки того, кто и что получит в результате, сильно расходятся. Пока политики уверяют, что жесткая позиция подорвет Россию, европейский бизнес опасается, как бы не надорваться самим.

Руководство крупнейшего химического концерна BASF предупреждает: даже частичное сокращение поставок российского газа чревато остановкой целых заводов и увольнением десятков тысяч сотрудников. И проблемы будут у всех.

Нефтесервис по-русски: как западные санкции повлияют на работу НПЗ в России

На площадке «Атомэнергомаша» испытывают российскую систему по прокачке СПГ

Китай с Катаром не дадут ЕС заместить российский газ

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании