В Чаде национализировали все активы Exxon Mobil

Власти Чада национализировали все активы дочерней компании американского нефтегазового гиганта Exxon Mobil в стране, сообщает издание Tchad Infos.

«Временный президент Чада Махамат Идрис Деби указом от 23 марта национализировал все активы и все права любого рода, вытекающие из конвенций, разрешений на разведку, разрешений на эксплуатацию и разрешений на транспортировку углеводородов компании ESSO Exploration and Production Chad Inc», — говорится в публикации.

Как отмечает агентство Рейтер, в декабре компания Exxon Mobil заявила, что закрыла сделку по продаже своих активов в Чаде и Камеруне компании Savannah Energy за 407 миллионов долларов. Правительство Чада оспорило соглашение, заявив, что окончательные условия отличаются от тех, которые были представлены Exxon Mobil. Оно предупредило, что может обратиться в суд с просьбой заблокировать покупку и предпринять дальнейшие шаги для защиты своих интересов.

В апреле 2021 года правивший много лет президент Чада Идрис Деби умер от ранений, полученных во время боевых действий против повстанцев на севере страны. Военные в Чаде после этого заявили о роспуске парламента и правительства и формировании переходного военного совета из 15 членов для управления страной. Они добавили, что переходный период продлится полтора года, после чего пройдут выборы.

Возглавил совет 37-летний генерал Махамат Идрис Деби — сын погибшего президента. Восьмого октября 2022 года военный совет был распущен, а Махамат Идрис Деби провозглашен временным президентом Чада.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год