PetroChina заменит Exxon в качестве подрядчика на иракском месторождении Западная Курна-1

Ирак подписал мировое соглашение с американским энергетическим гигантом Exxon Mobil Corp , чтобы завершить выход с нефтяного месторождения Западная Курна-1 и позволить PetroChina стать ведущим подрядчиком месторождения.

Об этом заявил в субботу руководитель иракской нефтяной компании.

«Мы изучили мировое соглашение, и министерство нефти с нефтяной компанией Басра считает, что лучший вариант это для Petrochina стать ведущим подрядчиком Западной Курны-1», — сообщил Хасан Мохаммед, заместитель менеджера Basra Oil Co., отвечающий за нефтяные месторождения и раунды лицензирования.

PetroChina будет владеть крупнейшей долей в этой отрасли после ухода Exxon.

Ирак также подписал «соглашение о продаже», регулирующее финансовые вопросы для завершения процесса приобретения доли Exxon Mobil Corp в нефтяном месторождении Западная Курна 1 иракской государственной компанией Basra Oil Co., сказал Мохаммед.

Соглашение о продаже включает в себя обязательство определить в ходе дальнейших переговоров размер налога, который Exxon должна заплатить за продажу своей доли в месторождении, сказал он.

«Налоговый вопрос еще не решен, и согласно соглашению о продаже у нас есть два варианта: либо достичь налогового урегулирования, либо прибегнуть к арбитражу», — сказал представитель Банка Канады.

Exxon и PetroChina не были доступны для комментариев, но два нефтяных менеджера на месторождении Западная Курна-1 подтвердили детали соглашения о расчете и продаже, подписанного с Exxon.

В прошлом году индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina купила 10% акций Exxon Mobil в иракском месторождении Западная Курна-1, увеличив свою долю до 20%, а BOC купила 22,7% месторождения.

Директор Basra Oil Company Халид Хамза сообщил Reuters в интервью в 2021 году, что Exxon стремится продать долю за 350 миллионов долларов.

Западная Курна-1 на юге Ирака является одним из крупнейших в мире нефтяных месторождений, извлекаемые запасы которого оцениваются более чем в 20 миллиардов баррелей. По словам представителей местных властей, в настоящее время здесь добывается около 560 000 баррелей в день.

После выхода из Западной Курны-1 Exxon не будет присутствовать в энергетическом секторе Ирака, заявили представители Банка Канады.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.