СМИ узнали о планах Германии национализировать «дочку» «Роснефти»

Правительство Германии готовится к национализации Rosneft Deutschland — «дочки» «Роснефти», пишут Reuters и два немецких издания со ссылкой на источники. Берлин конфисковал немецкие активы российской госкомпании в сентябре 2022 года и передал их под внешнее управление. «Роснефть» назвала это решение экспроприацией и пыталась оспорить его в суде в Германии

Правительство Германии рассматривает возможность национализировать дочернюю компанию «Роснефти» Rosneft Deutschland, пишет Reuters со ссылкой на два правительственных источника. Об этом также сообщают издания Deutsche Presse-Agentur и Handelsblatt со ссылками на источники.

В сентябре 2022 года правительство Германии конфисковало активы «Роснефти», находящиеся на территории страны. В заявлении уточнялось, что федеральное правительство передало предприятия Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH в доверительное управление Федеральному сетевому агентству на основании закона об энергетической безопасности. «Таким образом, Федеральное сетевое агентство получает контроль над Rosneft Deutschland, а также над соответствующими долями в трех нефтеперерабатывающих заводах — PCK (город Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Фобург)», — следовало из документа. С тех пор это решение не раз продлевалось, срок нынешнего периода истекает 10 марта.

«Мы на верном пути по Шведту и продолжим принимать все необходимые меры для сохранения рабочих мест и обеспечения поставок в Восточной Германии», — заявил Reuters представитель Минэкономики Германии Михаэль Келлнер. По данным Handelsblatt, немецкое правительство считает, что регулярное продление на полгода не считается устойчивым решением в долгосрочной перспективе.

«Роснефть» в сентябре 2022 года назвала экспроприацией передачу своих активов под контроль Федерального сетевого агентства Германии. «Данное решение незаконно и, по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов. «Роснефть» видит в этом нарушение всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности», — говорилось в заявлении компании.

В октябре того же года «Роснефть» подала в Федеральный административный суд Германии в Лейпциге иск к правительству страны из-за передачи ее активов в доверительное управление Федеральному сетевому агентству. В марте 2023-го суд в Германии поддержал передачу активов «Роснефти» под внешнее управление, объяснив это тем, что данная мера «уместна» и необходима для предотвращения риска нарушения поставок нефти из России.

В апреле 2023-го нижняя палата парламента Германии (бундестаг) одобрила поправки к закону об энергетической безопасности, в соответствии с которыми, как отмечал Reuters, доля «Роснефти» в НПЗ в Шведте может быть продана без национализации. В декабре прошлого года Reuters со ссылкой на источники писал, что представители «Роснефти» собирались обсудить с Берлином возможную продажу активов компании в Германии.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть