03 November 2023, 09:11
В 35 км от Актобе хотят начать разведку и добычу нефти (Видео)

В 35 километрах от Актобе хотят начать разведку, а затем и добывать нефть. С жителями села Шамши Калдаякова, на территории которого запланированы эти работы во второй раз провели общественные слушания.

Вторые общественные слушания начались со скандала. Народ не хочет, чтоб в селе вели разведку и добычу нефти. Местные жители уверены, будет высушено крупнейшее водохранилища региона – Каргалинское, откуда воду получают не только для орошения полей и разведения скота, но и весь областной центр. Ведь площадь участка, где хотят вести работы, составляет почти 54 тысячи гектаров земли, что больше площади Актобе.

НУРЛАН ИСКАКОВ, житель села: — Ничем хорошим это для простого народа не закончится. 30 лет независимости, нам что, платят какие-то дивиденды? Я лично ничего не вижу. Мне 37 лет, ничего не вижу, никаких выплат, ни с нефти, ничего не вижу.

Проектировщики, в свою очередь, настаивают на геологоразведовательных работах. Основанием для их проведения считают постановления правительства.

ЕРБОЛАТ КУЛУМБЕТОВ, директор ТОО «Казнефтегазпроект»: — То дело, которое мы предлагаем, оно очень хорошее, выгодное для всех. Поэтому я считаю, может, мы в прошлый раз не всё смогли донести, не всё смогли правильно объяснить. У нас стоит обязательство перед государством, мы должны его выполнять.

Чиновники, между тем, уверены, что будет еще одно слушание — по закону проектировщики вправе проводить их до трёх раз.

БАХЫТ АЙДОСОВ, зам. акима Каргалинского района: — Мнение народа будет учтено. Вот именно потому, что люди против, они не могут получить добро на разведку, не то, что на добычу. Но видите, народ против проведения каких-либо работ.

Народ намерен и дальше отстаивать свою позицию. Люди хотят выращивать зерно, пасти скот, развивать хозяйство — словом, зарабатывать себе на жизнь.

Путин отметил устойчивый рост российской экономики

Петербургский международный газовый форум: большое бизнес-событие нефтегазовой индустрии

Мишустин: период адаптации российской экономики к внешним вызовам пройден

Источник: semey.city

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.