ТНК-ВР пытается довести уровень утилизации ПНГ до 95%

ТНК-ВР пытается довести уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95%. Хотя в запасе у компании почти два года, на отдельных месторождениях эта норма, заложенная в правительственной программе, уже выполнена. Как заявил главный операционный директор ТНК-ВР Билл Шрейдер, в этом году в проекты по утилизации ПНГ будет вложено $450 млн., а общий объем инвестиций составит около $1,8 млрд.
Но эта цифра далеко не окончательная, ведь в ТНК-ВР нет полного понимания того, во сколько может обойтись реализация программы на новых месторождениях, где компания только начала свою работу.
«Наши новые проекты – это особая тема, – говорит г-н Шрейдер. – Чтобы понять, сколько попутного газа и как его утилизировать на месторождениях, которые мы собираемся разрабатывать, нужны годы. Нужно иметь очень четкое понимание проекта, полностью знать геологическую структуру пласта. Без этого никакого решения не примешь. Такая ситуация, например, на Ямале». Поэтому главный операционный директор компании считает, что необходим диалог с правительством по конкретным проектам. «Нельзя инвестировать в то, чего не понимаешь. И мы ведем соответствующие обсуждения с правительством. При этом реалии бизнеса в этой стране оно понимает так же хорошо, как и мы», – заявил г-н Шрейдер.
Нельзя исключить, что компании, в том числе ТНК-ВР, могут серьезно скорректировать свои планы по проектам в Восточной Сибири, которая становится важнейшим нефтяным регионом страны. По словам г-на Шрейдера, размер инвестиций в Верхнечонское месторождение, где в этом году будет добыто порядка 3 млн тонн нефти, определялся исходя из давно анонсированного обнуления экспортных пошлин. Однако, как известно, эту идею активно критикует Минфин, поэтому существует вероятность, что решение о нулевой пошлине будет отменено. «В Восточную Сибирь мы инвестируем, как раз учитывая то, что налог и пошлина будут нулевыми. Если от обнуления экспортных пошлин будет все-таки решено отказаться, то, соответственно, будет пересмотрено и финансирование проектов. К сожалению, пока ясности со стороны правительства нет», – сказал г-н Шрейдер.
ТНК-ВР – один из лидеров отрасли по утилизации ПНГ. В 2008 г. компания использовала 79% добытого ПНГ, сжигая на факелах около 2,6 млрд куб. В прошлом году компании удалось увеличить уровень утилизации до 84%. К 2012 г. она рассчитывает подняться до заданной правительством планки утилизации – 95%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада