Терминал «Кулеви» повысил перевалку нефтеналивных грузов на 50%

13 сентября общий объем перевалки нефтеналивных грузов черноморским терминалом «Кулеви» достиг 6 млн. тонн. Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении BST.
«Это достижение является результатом развитой инфраструктуры терминала, отвечающей всем стандартам безопасности, а также следствием принятых мер, исключающих потери и, конечно же, соблюдения стандартов удовлетворенности клиентов», — говорится в сообщении.
За январь-август текущего года терминал перевалил 2,4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, что на 50% превышает показатель за аналогичный период 2009 г.
Терминал продолжает работать по направлению увеличения объема грузооборота.
Принадлежащий ГНКАР черноморский терминал «Кулеви» расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров.
Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Мощность причалов по заливу топлива – 8-12 тыс. кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн.
В мае терминал начал перевалку сырой нефти. Это расценивается как очередной этап в развитии деятельности терминала. Сырье добыто на месторождении «Тенгиз» в Казахстане, и принадлежит компании Tengizchevroil. Транспортировка нефти TCO в Кулеви осуществляется при помощи Азербайджанских и Грузинских железных дорог.
За последние годы оборот терминала вырос в 3 раза, что приносит прибыль не только Азербайджану – региону в целом.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/