Талибы намерены закупить у России 1 млн баррелей нефти по бартеру

Министр промышленности и торговли Исламского эмирата Афганистан Нуриддин Азизи рассказал, что в ходе переговоров в Москве делегация талибов («Талибан» — террористическая и запрещенная в России организация) предложила России продать афганской стороне около 1 млн баррелей нефти. Он подчеркнул, что «Талибан» рассматривает вариант бартерной торговли, если российская сторона заинтересуется «какой-нибудь афганской продукцией» для обмена на энергоресурсы.

«Мы предложили России около 1 млн (баррелей.— «Ъ»), если (Россия.— «Ъ») сможет отправлять больше, то это не проблема… Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции»,— рассказал глава Минпромторга Афганистана в интервью «РИА Новости».

В июне в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадюнис Хоссейн сообщал о намерении Афганистана закупить у России 5 тыс. тонн нефти и 2 млн тонн зерна.

Правительственная делегация Афганистана прибыла в Москву для переговоров вчера, 14 августа. Несмотря на то, что афганские органы власти формируются террористическим движением «Талибан», посол России в Кабуле говорил, что российская сторона должна сотрудничать с талибами в отвечающих интересам Москвы вопросах. Принять взаимодействие с «Талибаном» он предлагал как как реальность, «от которой не уйти».

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад