Ставка ФРС США осталась прежней, вопрос повышения снова может быть поднят в октябре

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Прогнозы аналитиков по ставке перед заседанием разделились почти поровну. Так, из 80 экономистов, опрошенных агентством Рейтер, 45 считали, что ФРС сохранит процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, а 35 респондентов ожидали увеличения ставки.

ФРС в последний раз повышала базовую ставку 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.
Регулятор рассмотрит возможность повышения ставки при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции. При этом в сообщении, вопреки ожиданиям аналитиков, нет никаких намеков на сроки возможного повышения ставки.

ФРС отмечает умеренное ускорение темпов экономического роста в стране в последние месяцы. Расходы домохозяйств увеличились незначительно. ФРС отмечает улучшение ситуации на рынке труда. Вместе с тем, динамика экспорта и инвестиций в основной капитал остается слабой.

Инфляция в стране по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%, частично отражая снижение цен на энергоносители и импортных цен. «Инфляция, как ожидается, останется вблизи ее недавнего низкого уровня в ближайшей перспективе, но комитет ожидает, что инфляция будет постепенно расти к 2% в среднесрочной перспективе, так как рынок труда продолжает улучшаться, а переходные эффекты от снижения цен на энергоносители и импортных цен ослабляются», — отмечается в сообщении.

Вопрос повышения базовой ставки может быть вновь поднят на заседании Федеральной резервной системы США в октябре, сказала глава ФРС Джанет Йеллен.

«Нам нужно немного больше времени, чтобы быть уверенными, что экономика США чувствует себя хорошо: инфляция в среднесрочной перспективе вернется к 2%, безработица снижается, доллар прекратит укрепляться… поэтому возможность в этом году для повышения ставки сохраняется, в том числе и в рамках октябрьской встречи», — сказала она на пресс-конференции.
ФРС будет следить за глобальным ВВП, проблемами китайского рынка, кроме того, опасение вызывает рынок энергоносителей, сказала она.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания в четверг вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.
ФРС в последний раз повышала базовую ставку 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ