Рост экономики США за последний квартал пересмотрен до 5,2% в годовом выражении

Не обращая внимания на более высокие процентные ставки, американские потребители потратили достаточно средств, чтобы помочь экономике вырасти до 5,2% годовых с июля по сентябрь, сообщило в среду правительство, повысив свою предыдущую оценку.

Правительство ранее подсчитало, что в прошлом квартале экономика росла на 4,9% в год.

Однако в текущем четвертом квартале экономисты говорят, что рост, вероятно, резко замедлится из-за совокупного воздействия более высоких ставок по займам на потребительские и деловые расходы. TD Economics, например, ожидает, что рост в период с октября по декабрь составит 1,8% в год.

Вторая оценка роста в среду за квартал с июля по сентябрь подтвердила, что экономика резко ускорилась с уровня 2,1% с апреля по июнь. Исследование показало, что валовой внутренний продукт США (общий объем производства товаров и услуг) рос самыми быстрыми квартальными темпами почти за два года.

Потребительские расходы, источник жизненной силы экономики, выросли на 3,6% в годовом исчислении с июля по сентябрь – это все еще хорошо, но ниже предыдущей оценки в 4%. Частные инвестиции выросли на 10,5% в год, включая рост инвестиций в жилье на 6,2%, что противоречило более высоким ставкам по ипотечным кредитам.

Экономика также получила подъем от компаний, создающих запасы в ожидании будущих продаж, что добавило 1,4 процентных пункта к квартальному росту. Росту в третьем квартале также способствовал рост расходов и инвестиций со стороны правительств всех уровней — федерального, регионального и местного.

Экономика США, крупнейшая в мире, доказала свою устойчивость даже несмотря на то, что Федеральная резервная система с марта 2022 года повышала базовую процентную ставку 11 раз, чтобы бороться с худшим всплеском инфляции за последние четыре десятилетия. Эти более высокие процентные ставки значительно увеличили стоимость кредитов для потребителей и бизнеса. Но они также помогли ослабить инфляционное давление: потребительские цены выросли на 3,2% в прошлом месяце по сравнению с 12 месяцами ранее, что является заметным улучшением по сравнению с инфляцией в 9,1% в годовом исчислении, зафиксированной в июне 2022 года.

Рынок труда США остывает после раскаленного уровня последних двух лет. Но по историческим меркам ситуация все еще хороша: в этом году работодатели добавляют в среднем 239 000 рабочих мест в месяц. А уровень безработицы опускается ниже 4% в течение 21 месяца подряд, что является самой продолжительной такой полосой с 1960-х годов.

Сочетание снижения инфляции и устойчивого найма сотрудников породило надежды, что ФРС сможет осуществить так называемую мягкую посадку – повышение ставок ровно настолько, чтобы охладить экономику и сдержать рост цен, не ввергая экономику в рецессию.

«Мы продолжаем прогнозировать продолжающийся рост экономической активности, но темпы должны значительно замедлиться в текущем четвертом квартале», — сказала Рубила Фаруки, главный экономист США в High Frequency Economics. «Мы ожидаем замедления расходов домохозяйств, не только из-за окупаемости необычайно сильного третьего квартала, но и из-за совокупного эффекта ужесточения денежно-кредитной политики».

Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует в среду, что экономика США вырастет всего на 1,5% в 2024 году по сравнению с 2,4% в 2023 году, поскольку повышение процентных ставок Федеральной резервной системы (11 из них с марта 2022 года) продолжает сдерживать рост.

В Норвегии оценили доходы от газа на фоне конфликта на Украине

Источник: finance.yahoo.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть из России в 2024 году до $65
Представитель министерства отметил, что цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.