США заявили о сложностях с восполнением стратегических запасов нефти

После решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 1,66 млн барр. в сутки Белый дом предупредил, что США столкнутся со сложностями в восполнении стратегических запасов сырья, которые в прошлом году снизились до рекордных значений

Соединенные Штаты в ближайшее время столкнутся со сложностями в восполнении стратегических нефтяных резервов страны, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

«Это будет предметом принудительных ограничений, созданных обязательными продажами по решению конгресса и сложностями в обслуживании», — сказал он, комментируя планы пополнения стратрезервов США (цитата по «РИА Новости»).

Кирби добавил, что, несмотря на сложности, американские власти продолжают придерживаться планов пополнять нефтяные резервы с выгодой для налогоплательщиков.

Заявление представителя Белого дома прозвучало на фоне решения ОПЕК+ (Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и др.) о добровольном сокращении добычи нефти на 1,66 млн барр. в сутки. Это привело к росту цен на нефть марки Brent сразу на 8%. Сокращение добычи создает предпосылки для закрепления котировок Brent в диапазоне $80–90 за баррель, говорил РБК аналитик отдела глобальных исследований компании «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

США назвали решение ОПЕК+ «вызывающим сожаление». «Я думаю, что решение, принятое ОПЕК, вызывает сожаление. Я пока не уверена, какое будет влияние на цену», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен (цитата по Reuters).

По данным управления энергетической информации США (EIA), на 24 марта запасы нефти в стране составляли 473,7 млн баррелей.

В прошлом году президент США Джо Байден санкционировал товарные интервенции в суммарном объеме 180 млн баррелей для снижения внутренних цен на бензин. Тогда же он назвал рост цены галлона бензина на американском рынке «подорожанием Путина», признав однако, что скачок стоимости начался еще до событий на Украине. В сентябре The Wall Street Journal писала, что стратегический запас нефти США снизился до 427 млн баррелей, достигнув минимального показателя с 1983 года.

В минувшем марте глава Министерства энергетики США Дженнифер Грэнхолм сообщала, что стране потребуются годы для восполнения стратегического резерва нефти. Выступая на бюджетных слушаниях в конгрессе, министр пояснила, что процесс тормозится желанием американской администрации закупиться топливом дешевле, чем сама же его продавала.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.