США и Иран договариваются о смягчении нефтяных санкций

Смягчение режима для американских заключенных в Иране может повлиять на энергетический рынок, пишет Bloomberg.

Четверых американцев в Иране перевели из тюрьмы под домашний арест, что стало первым шагом в соглашении между Багдадом и Вашингтоном.

Соглашение подразумевает частичное восстановление ядерной программы Ирана и снятие американских санкций в области торговли нефтью. Если эти усилия продолжаться, стоит ожидать изменений на мировом рынке нефти.

За последние месяцы объем добычи нефти в Иране пробил отметку в 3 миллиона баррелей в день, показав наивысший результат с момента введения блокировки продажи нефти Дональдом Трампом. В текущем году Иран стал вторым по величине в мире источником поставок нефти, уступив только американским сланцевым месторождениям.

Сделка с США, которая снимет американские санкции, значительно увеличит объемы добычи нефти в Иране, до 3,8 млн баррелей в день.

При этом и с санкциями уже в сентябре Тегеран хотел выйти на добычу 3,5 млн баррелей в сутки.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций