США анонсировали пересмотр потолка цен на нефть из России в марте

Ограничение цен на нефть из России действует больше трех месяцев на уровне $60. В марте западные страны, которые стали инициаторами этой меры, намерены его пересмотреть. Власти России называют санкции неэффективными

Государства «Большой семерки» (G7 — США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония) в марте пересмотрят ограничение цены на российскую нефть. Об этом сообщила «РИА Новости» помощница главы американского Минфина по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг на международной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

«Все, что я могу сказать, так это то, что G7 планирует в марте провести переоценку потолка цен», — заявила она.

Розенберг также отказалась рассказать, есть ли, по мнению властей США, дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке после введения ограничения цен на топливо из России.

Под потолком цен понимается режим ограничения предельной цены на поставки российской нефти, его одобрили в G7, Евросоюзе, Австралии. Он действует с 5 декабря 2022 года на уровне $60. Источники Reuters говорили, что Польша настаивала на потолке в $30.

Вместе с тем с 5 декабря заработало европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем, с 5 февраля введено эмбарго на российские нефтепродукты.

Власти США положительно оценивают действие механизма. «Я думаю, прелесть процесса в том, что он работает и что российская нефть и российские продукты продаются ниже предельных цен», — рассказал представитель Вашингтона по энергетике Амос Хохштейн на полях энергетической конференции СERAWeek в Хьюстоне.

Власти России критикуют западные санкции и в том числе ограничение предельной стоимости на нефть. В Кремле утверждают, что эти меры неэффективны. «С одной стороны, они установили потолок, а с другой стороны, вроде как потолка и нет, исходя из существующего уровня цен, из существующей практики», — говорил представитель российского президента Дмитрий Песков. Москва запретила поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые присоединились к потолку цен.

При этом в середине февраля Россия объявила о сокращении добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки (примерно на 5%). «Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», — объяснил вице-премьер Александр Новак.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 9 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год