Состоятельных саудитов вынуждают участвовать в IPO Saudi Aramco

В четверг источники Bloomberg со знанием дела сообщили, что Саудовская Аравия заставляет своих состоятельных граждан покупать акции Saudi Aramco в рамках IPO.

Среди тех, кого Саудовская Аравия призывает к этим шагам, богатая семья Олайян, принц Альвалид бин Талал, который в 2017 г. занял 45-е место в списке самых богатых людей планеты, капитал которого составляет $18,7 млрд согласно данным Forbes.

Олайян рассматривает возможность инвестирования в акции Aramco, что может обойтись этой семье в сотни миллионов долларов. В число других инвесторов входят семья Алмайдуи и клан Аль-Турки, обладающие значительными финансовыми ресурсами. Ожидается, что обладатели этих громких имен примут участие в инвестировании.

Более мелкие инвесторы также могут вложить средства, даже если для этого потребуется брать дешевые кредиты у банков. Ходят слухи, что банки готовы пойти на это.

Но, несмотря на все обещания по IPO, получению инвестиций и привлечению банков, об IPO нельзя говорить как о заключенной сделке: до сих пор неизвестны все детали.

О перспективах Aramco в связи с ее долгожданным, широко разрекламированным IPO станет известно 9 ноября. Фактические торги на Tadawul должны состояться в декабре. Ожидается, что будут оглашены стоимость, количество, цена и процент продаваемых акций.

Тем не менее некоторые готовятся к субботнему разочарованию: оценка кронпринца Мухаммеда бен Салмана в $2 трлн, кажется, бросает вызов всем законам математики. Этот камень преткновения — и вопрос о месте проведения IPO — привел к задержке IPO на 2 года. Оценки Aramco варьируются в диапазоне от $1,22 трлн до $2,27 трлн, хотя бен Салман неоднократно настаивал на оценке в $2 трлн.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад