06 December 2022, 18:12
Шесть российских нефтяных танкеров находятся в пробке возле Босфора (Видео)

Всего в пробке находится около двадцати танкеров. Они скопились там после того, западные санкции ограничили страхование российских судов, а Турция стала требовать полные данные о страховке.

Шесть российских нефтяных танкеров находятся в пробке возле Босфора, следует из данных портала по отслеживанию судов MarineTraffic. Российские суда «Капитан Бармин», «Генерал Скобелев», «Леди Мария», «Леди Ария», Caminero, Roschem 2 находятся на якоре возле пролива.

Еще два танкера, «Механик Ерохин» и «Река Волга», движутся к Босфору со стороны Дарданелл. Ранее Financial Times сообщала, что пробка из почти двадцати нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции, после того как Анкара стала требовать у них полные данные о страховании.

Очевидно, это связано с новыми санкциями Запада. Евросоюз с 5 декабря перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.

И запрещают своим страховщикам страховать нефть, которая стоит дороже. Россия говорила, что собирается страховать нефть через отечественных страховщиков. Причем Турция, как говорит наш Минтранс, российскую страховку признает.

Однако, по данным сервиса TankerTrackers.com, большая часть нефти в танкерах у берегов Турции добыта в Казахстане, а в Россию пришла по трубопроводу, то есть под новые санкции не попадает.

Страховщики — это Международная группа P&I, которая страхует примерно 90% мирового судоходства — заявили, что запрос Турции выходит далеко за рамки обычных требований.

Санкции Запада против российской нефти вступили в силу

Товарооборот России и Китая за 10 месяцев приблизился к 150 миллиардам долларов

В Кремле сообщили о подготовке ответа Западу на нефтяные санкции

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.