13 July 2021, 21:09
«Северный поток-2» почти готов: осталась экспертиза и техприемка (Видео)

Строительство первой нитки газопровода «Северный поток-2» окончено, вторая почти построена. Трубопровод проходит техприемку, заявили в Минэкономики Германии.

Разрешение на строительство газопровода в территориальных водах Германии в Балтийском море выдавало экономическое ведомства этой страны. Сейчас разрешение на приемку газа рассматривает Горное ведомство Штральзунда.

Исполнительный директор оператора трубопровода Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг ранее отметил, что строительство газопровода может быть полностью завершено уже в августе 2021 года. При этом компания планирует запустить прокачку газа по нему еще до начала 2022 года.

Варниг подчеркнул, что американские санкции нанесли ущерб строительству газопровода: задержали строительство трубопровода на полтора года и спровоцировали удорожание строительства «в трехзначном миллионом порядке».

Работы по строительству, отмечает ТАСС, были приостановлены в декабре 2019 года. Швейцарская компания Allseas отказалась укладывать трубы из опасения американских санкций. Строительство газопровода возобновили российские компании только с декабря 2020 года.

Мощность трубопровода от российского до германского побережья по дну Балтийского моря – 55 миллиардов кубометров ежегодно.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель вечером 12 июля он намерен добиться остановки проекта «Северный поток-2». Но об экономических компенсациях в случае начала работы газопровода Киев заикаться не будет, речь может идти о неких «гарантиях безопасности».

При этом Зеленский заявил, что он не считает проект газопровода экономическим, а называет его политическим, вопросом безопасности. При этом у Ангелы Меркель позиция совершенно противоположная: она считает «Северный поток-2» исключительно экономически выгодным предприятием.

Росстат подсчитал вклад нефтегазового сектора в экономику страны

Евросоюз продлит санкции против России без обсуждения

Рекордно высокие цены на газ: «Газпром» шантажирует Европу ради «Северного потока-2»?

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.