Саудовский принц передал акции Saudi Aramco на $80 млрд в суверенный фонд страны

Наследный принц Саудовской Аравии передал акции крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco стоимостью $80 млрд в суверенный фонд страны. Фонд был создан в рамках диверсификации экономики государства для поддержки компаний, не связанных с экспортом нефти

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман передал 4% акций нефтяной компании Saudi Aramco в суверенный фонд страны. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление саудовского правительства.

Передача доли стоимостью порядка $80 млрд укрепит финансовое положение и кредитный рейтинг государственного инвестфонда, активы которого к 2025 году планируется увеличить до 4 трлн риялов (более $1 трлн), отметил сам Мухаммед ибн Салман. Сейчас суверенный фонд контролирует активы примерно на $480 млрд, пишет The Wall Street Journal.

В результате сделки Саудовская Аравия осталась крупнейшим акционером Aramco с долей более 94%. Передача акций была частной сделкой между правительством и государственным фондом, от которой сама компания не получила никакой выгоды, говорится в сообщении.

Суверенный фонд Саудовской Аравии был создан в рамках программы диверсификации экономики страны для финансовой помощи компаниям и отраслям, не связанным с экспортом нефти. Фонд, в частности, инвестировал в проект Neom. В рамках него Мухаммед ибн Салман хочет превратить регион на северо-западном побережье Красного моря в технологический хаб, который воплотит в себе его видение по постепенному отказу от нефтяной экономики в пользу высоких технологий, ослаблению социальных ограничений и увеличению иностранных инвестиций, отмечал Bloomberg.

Одна из составляющих Neom — линейный мегаполис The Line, который должен протянуться на 170 км от побережья Красного моря до столицы провинции Табук. В городе будущего не будет дорог и автомобилей, а весь транспорт будет подземным и скоростным. Ожидается, что принимать жителей и туристов The Line начнет уже в 2024 году.

На прошлой неделе The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Saudi Aramco вернулась к обсуждению размещения на бирже дополнительных акций. По словам собеседников газеты, она рассчитывает разместить бумаги на $50 млрд, что при текущей оценке представляет собой 2,5% акций компании. Этот листинг, если он состоится, станет крупнейшим в истории, отметило издание.

В прошлом году Aramco обогнала Apple и стала самой прибыльной компанией в мире. В отчете за третий квартал 2021 года нефтяной гигант показал прибыль 114,1 млрд риялов ($30,4 млрд), которая в годовом выражении выросла вдвое.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций